Государственная итоговая аттестация

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31 января 2024 г. № 59/137 "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации при завершении освоения образовательных программ основного общего и среднего общего образования в 2024 году"

Приказ комитета образования, науки и молодежной политикиВолгоградской области №829 от 22.09.2023 "Об организации подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Волгоградской области в 2024 году"

Приказ управления образования администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области № 981 от 28.09.2023 "Об утверждении перечня мест регистрации для участия в итоговом сочинении, мест подачи заявлений об участии в экзаменах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и заявлений об участии в едином государственном экзамене, мест регистрации на сдачу единого государственного экзамена в 2024 году на территории городского округа - город волжский Волгоградской области"

С 1 сентября 2023 года подлежит применению новый порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования.

Базовые положения нового порядка ГИА-9 аналогичны положениям ныне действующего порядка, однако обновленным документом закреплены, в частности, следующие особенности:

предусмотрена возможность проведения итогового собеседования по русскому языку в дистанционном формате и закреплено, что во время его проведения участникам запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;

закреплено право учащихся подать заявления об участии в ГИА позже основного срока (он остался прежним - до 1 марта включительно) при наличии у них документально подтвержденных уважительных причин - в таком случае указанные заявления должны быть поданы не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена;

участников ГИА, опоздавших на экзамен, допустят к его сдаче - при этом время окончания экзамена для таких лиц не продлят и не будут проводить повторный инструктаж. Запрещено допускать в аудиторию опоздавшего на экзамен по учебному предмету, предусматривающему прослушивание текста на аудионосителе, если оно уже началось.

Приказом установлены и некоторые иные новшества. Он вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 годаПризнается утратившим силу аналогичный приказ Минпросвещения и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. N 189/1513.

С 1 сентября 2023 года подлежит применению новый порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования.

Документом предусмотрено, в частности, право школьников изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях об участии в экзаменах учебных предметов и сроки участия в экзаменах при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. Заявления об этом подаются в ГЭК вместе с документами, подтверждающими уважительность причин вносимых изменений.

Кроме этого, закреплено право выпускников изменить указанный в заявлениях об участии в экзаменах уровень ЕГЭ по математике.

Заявления о таких изменениях необходимо подать в ГЭК не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Также новым порядком для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту и поступающих в военные вузы, предусмотрена возможность подачи заявлений об участии в ЕГЭ в места регистрации на сдачу ЕГЭ в регионе, где указанные лица проходят военную службу.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 годаПризнается утратившим силу аналогичный приказ Минпросвещения и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. N 190/1512.

Приказ комитета образования,науки и молодежной политики волгоградской области (ОБЛКОМОБРАЗОВАНИЯ) от 29.03.2023 № 299 "Об утверждении сведений об образовательных организациях, внесенных в региональную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного  общего и среднего общего образования, для проведения единого государственного экзамена, государственного выпускного экзамена по образовательным программам среднего общего образования, основного государственного экзамена, государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего образования в основной период в Волгоградской области в 2023 году"

Приложение к приказу от 29.03.2023 № 299

ПАМЯТКА ГИА 2023