"Лингвистические чтения"

17 апреля 2019 года школа № 24 принимала участников открытой муниципальной с международным участием конференции школьников «Лингвистические чтения». Среди участников представители школ № 9, 11, 12, 24, 27, 35, 36.

Идея проведения конференции возникла в 2007 году, когда в школе было создано Научное общество учащихся. Руководителем НОУ стала учитель иностранного языка, кандидат филологических наук Гаврилова Наталья Викторовна. В 2008 году состоялась первая общешкольная конференция, которая в 2012 году получила статус городской.

Для руководства и подготовки конференции был создан оргкомитет, который утвердил план проведения конференции, список участников, разработал критерии оценивания исследовательских работ. В состав оргкомитета и жюри конференции вошли директор школы Донцова Татьяна Михайловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Максимова Наталья Викторовна, руководитель ГМО Гаврилова Наталья Викторовна, учителя школы № 12 Лазарева Татьяна Александровна, Моловствова Светлана Николаевна, учитель школы № 11, учитель английского языка школы № 24 Грекова Галина Николаевна, учитель русского языка и литературы Егорова Елена Викторовна.

На торжественном открытии конференции ведущие Аланкина Анастасия и Песцова Ирина из 11и класса напомнили участникам основные этапы нашей конференции, под фанфары в стихотворной форме прозвучали приветствия и пожелания участникам, которым предложили посмотреть видеофильм о нашей школе и презентацию о проведённых в прошлые годы конференциях. Многие участники стали уже нашими добрыми друзьями, выступающими на конференции не один раз. С приветственным словом к участникам обратилась Максимова Наталия Викторовна.

Выступления конкурсантов были посвящены актуальным проблемам филологических наук, исследования были выполнены на материале иностранных и русского языков. Впервые на конференции приняли участие иностранные учащиеся. Они обучаются в Волжском в рамках программы AFS Intercultural Programs (в России – Фонд «Интеркультура»). Это международный Фонд, который объединяет 56 стран мира и занимается организацией международных культурных и образовательных обменов. Благодаря этим обменам студенты получают глобальное образование, дающее знания, необходимые для жизни и эффективной работы в любой точке земного шара, способствующие развитию личности, воспитанию толерантности, уважения к другим культурам и жизненным ценностям людей других национальностей.

На нашей конференции выступали школьники из Италии, Турции, Тайланда, Аргентины. Арслан Айча из Турции и Франческа Свева Альфиори из Италии удивили всех прекрасным владением русским языком и умением быстро переключаться на английский, учитывая, что оба этих языка являются для девочек иностранными. Джакомо Скиавон из Италии провел сравнительные параллели между жаргонизмами в английском и итальянском языках и попытался разобраться с русским сленгом. А Майя Летцен из Аргентины и Суттада Паланктанасукит из Тайланда очаровали всех своими выступлениями, посвященными сравнениям латинской и тайской культур с русской.

Многие доклады вызвали жаркую научную дискуссию, например, выступление, представленное школой № 36, представители которой предложили оригинальный подход, как не путать слова, называемые ложными друзьями переводчика. Представители нашей школы выступили очень достойно. Интерес вызвали исследовательские работы Коган Ксении и Никитиной Алины, 11и, которые исследовали речевой имидж российских политиков (науч. рук. – Гаврилова Н.В. и Егорова Е.В.). Выступающие Песцова Ирина и Аланкина Анастасия из 11и класса изучали ценности современного социума в антипословицах.

В перерыве между секциями, наши ученицы показали школу зарубежным гостям, провели экскурсию по Залу Воинской славы, рассказали о героях, которые учились в нашей школе. По окончании конференции были объявлены победители и призёры, участники конференции  сфотографировались на память, обменялись контактами. Участники конференции, прощаясь, делились впечатлениями, обдумывали темы для будущей конференции. До встречи в следующем году!