Максим Сергеевич Аплеталин, Герой Российской Федерации

28 ноября 2023 года в МОУ СШ № 24 прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию "Парты Героя" имени Максима Сергеевича Аплеталина Героя Российской Федерации.

Максим Сергеевич Аплеталин, Герой Российской Федерации(видео)

Максим Сергеевич Аплеталин - майор, командир разведроты батальона спецназначения 25-того отдельного полка спецназначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил России.

Коренной волжанин. Максим Сергеевич окончил нашу общеобразовательную школу № 24 в 2004 году.

Через год стал курсантом одного из самых престижных военных вузов -  Новосибирского высшего военного командного училища. После его окончания в 2010 году был направлен служить в Дальневосточный военный округ, в город Уссурийск Приморского края. Но так сложилась судьба, что Максим Сергеевич решил вернуться домой и ушел в запас по собственному желанию.

Вернувшись в Волжский боролся с наркотрафиком и наркопритонами, поступив на службу в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

В 2020 году капитан Аплеталин на смог остаться в стороне и вместе со своими верными товарищами отправился на помощь в наведении конституционного порядка законному правительству Сирийско-Арабской республики.

После тяжелой и опасной командировки за проявленное мужество был награжден медалью Жукова, получил получили официальный статус ветерана боевых действий.

Весной 2021 года был назначен командиром разведроты 25-го отдельного полка спецназначения, дислоцирующемся в Ставрополе.

С 24 февраля 2022 года командуя своим подразделением стал одним из первых, кто стал на защиту Донбасса во время специальной военной операции.

Жизнь доблестного и отважного командира роты спецназа, майора Аплеталина  оборвалась 27 ноября  2022 года в Луганской народной республике.

Четыре дня он вместе со своим отражал атаки ВСУ, твердо стоя на вверенном рубеже.  96 часов они стояли насмерть, как стояли их прадеды в Сталинграде не думая о том, что атакующих врагов больше в десятки раз.

Как настоящий командир, он отдавал последние приказы, спасая жизни своих починенных. Взамен он отдал свою.

Все поставленные командованием задачи были выполнены, бойцы вернулись домой, а память о Максиме Аплеталине будет вечно жить в наших сердцах, в стенах его родной школы, в глазах подрастающих ему на смену юнармейцев.

За мужество и героизм Максиму Аплеталину присвоено звание Героя Российской Федерации.

Вечная слава и память тебе, герой павший герой!