Проект "История нашей школы в истории страны"

Проект «История моей школы в истории нашей страны»

Авторы - Зарипова Антонина, Аланкина Анастасия, Песцова Ирина, Иванов Артём, 9и класс

руководитель – Гаврилова Наталья Викторовна

Предметом нашего исследования стала история нашей школы и её связь с историей нашей страны, с историей космонавтики. Почему мы решили заняться таким исследованием? Нам пришла мысль о том, что необходимо оставить для следующих поколений свидетельства очевидцев, участников школьной жизни, вершителей ее истории.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что наша школа имеет более чем 45-летнюю историю. История школы неразрывно связана с музеем космонавтики, музейная деятельности в рамках направления «Космонавтика» всегда была ведущей в нашей школе. В 2011 году, тщательно изучив школьные архивы, наши выпускники создали виртуальную экскурсию по музею космонавтики и подарили её будущим ученикам школы.

Однако жизнь не стоит на месте. Школа развивается. В школе работали и продолжают работать замечательные педагоги, подготовившие не менее замечательных учеников. Выпускники школы внесли большой вклад в развитие нашего города и региона, а некоторые из них стали героями, отдали свои жизни во время боевых действий.

В рамках музея накопилось достаточно материалов, чтобы создать новое направление, а именно история школы, история подвигов нынешних выпускников, участников боевых действий в горячих точках. Выпускники школы, воспитанные на героических подвигах первых исследователей космоса, сами стали героями. Поэтому мы создали вторую часть виртуальной экскурсии, на этот раз, по залу истории школы.

Основная цель, которой мы руководствовались при выборе направления нашей работы – расширение тематики школьного музея космонавтики, обновление деятельности музея и усиление его функций. Представляем вашему вниманию созданный нами фильм на тему «История космонавтики в истории моей школы».

Подробнее https://www.youtube.com/watch?v=kTlOOStAb4o&feature=youtu.be