Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

С  целью привлечения внимания общества к проблемам людей  с расстройством аутистического спектра (РАС),

28 марта - 2 апреля 2023 г. в нашей школе прошли мероприятия, приуроченные к Всероссийской неделе распространения информации об аутизме.

Педагогами школы, учителями и тьюторами,  работающими в 1и, 1р классах:

·         Оформлен  стенда «Мы ЕСТЬ!» с информацией о людях с РАС (фото 1)

·         Организована  выставка творческих работ учащихся 1и, 1р классов «Пойми меня» (фото 2)

·         31 марта 2023 года проведен  флешмоб «Голубые ленточки» для обучающихся начальных классов нашей школы. На перемене ребята 1-4 классов с большим интересом приняли активное участие во флешмобе. Пели, танцевали и с удовольствием посмотрели номера художественной самодеятельности, подготовленные учениками 1р и 1и классов. (фото 2)

Также в рамках Всероссийской недели, наши ученики классов РАС,  приняли участие  в областном онлайн - фестивале «Дети как дети», который был проведен на базе Областного  реабилитационного  центра для детей-инвалидов «Надежда».

Наши ребята участвовали в трех номинациях!

·         «Обычная жизнь необычных детей»;

·         «Маленькие шаги - большие достижения»;

·         «Мы вместе! Мы сможем!».

Для участия в фестивале педагогами 1и класса были подготовлены видеоролики – выступления, которые были размещены на онлайн-площадке  в социальной сети «ВКонтакте». По результатам общественного голосования наши ребята заняли:

O  1 место в номинации «Мы вместе! Мы сможем!»

O  3 место в номинации «Маленькие шаги - большие достижения»

O  3 место в номинации «Обычная жизнь необычных детей»

ТАК ДЕРЖАТЬ !!!  МОЛОДЦЫ !!!

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

С 2007 года согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН проводится Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

2 апреля 2020 года на территории городского округа – город Волжский планировалось провести городское мероприятие в рамках региональной площадки Межрегионального инклюзивного фестиваля  #ЛюдиКакЛюди. В связи со сложившейся сложной эпидемиологической обстановкой мероприятие будет проходить в онлайн-формате. 02.04.2020 на сайтах муниципальных образовательных учреждений города, МБУДО «ДТ «Русинка», ВИЭПП и  ГБСУ СО ОРЦДИ «Надежда» будут размещены материалы с хештегом #ЛюдиКакЛюди: информация об аутизме, об организациях, оказывающих помощь детям с расстройствами аутистичсекого спектра (РАС), рекомендации для родителей, воспитывающих детей с РАС и для всех заинтересованных лиц.

Ежегодно в нашем городе организуются городские акции, информационные кампании, приуроченные к этому дню и направленные на повышение уровня общественного информирования в этом вопросе. Сведения о данном нарушении здоровья помогут родителям как можно раньше научиться распознавать возможные признаки аутизма у своего ребенка, педагогам и заинтересованным людям - выстраивать взаимоотношений с детьми и взрослыми с расстройствами аутистического спектра.

Проведение основного городского мероприятия в рамках региональной площадки Межрегионального инклюзивного фестиваля   #ЛюдиКакЛюди  в запланированном формате переносится на более поздние сроки.

Нам всем сейчас тяжело. Но мы верим, что наша сознательность и наша солидарность смогут победить любые болезни и любые эпидемии! Жизнь и здоровье человека — это высшая ценность!

Давайте помнить об этомВедь все мы — люди, #ЛюдиКакЛюди.