Мониторинг реализации РИП

Мониторинг реализации  программы (проекта) региональной инновационной площадки

(сентябрь 2016 года – май 2017 года)

образовательное учреждение    муниципальное общеобразовательное учреждение

"Средняя школа № 24 г. Волжского Волгоградской области"

Этап инновационной деятельности 1-й этап сентябрь 2016 – май 2017 гг.- преобразующий

Задачи инновационной деятельности в период

(сентябрь 2016 –май 2017)

Ключевые события

Результаты (продукты)

инновационной деятельности

(создана система; разработана модель; разработана и/или апробирована диагностика и др.)

Результаты  общественного признания  результатов инновационной деятельности

(дипломы, грамоты, сертификаты и др., полученные за обозначенный период)

Сфера использования продуктов инновационной деятельности

(влияние полученных результатов/продуктов инновационной деятельности на решение проблем региональной системы образования)

Предложения по дальнейшей диссеминации эффективных практик региональной инновационной площадки:

содержание практики/опыта, формат диссеминации:

(виртуальные площадки и лаборатории, сетевые педагогические советы, видеоконференции и др.)

Ознакомление участников инновационного проекта с задачами и содержанием инновационной деятельности.

Совещание «Инновационная деятельность – требование времени»

Развитие школы, прогресс в отдельных направлениях её работы могут осуществляться только как инновационный процесс: замена ус­таревших и неэффективных средств новыми для данных условий и более эффективными, использование новых идей, технологий.

Вместе с тем сущность инновационной деятельности состоит и в том, чтобы решать две важнейшие проблемы педагогики - проблему изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта и проблему внедрения достижений психолого-педагогической науки в практику. Их объективная взаимосвязь заключается в том, что процесс изучения, обобщения и распространения педагогического опыта имеет своей конечной целью внедрение нового, передового в массовую практику. Таким образом, результатом деятельности инновационной площадки должно быть использование новшеств в целостном педагогическом процессе.

Каналы диссеминации:

1.Информациооные -инфоблок на базе информационного образовательного ресурса «ЯКласс»;

2.Коммуникационные -фестивали

инновационного

педагогического

опыта.

Мотивация участников на активное включение в инновационную деятельность.

Педагогический совет «Фестиваль идей» в рамках РИП «Создание условий для формирования личности школьника через реализацию  инновационного проекта «11 ступеней»»

Решение организационных задач:

разработка нормативно-правовой базы инновационного проекта; распределение обязанностей,

комплектование проектных групп,

отбор оптимальных технологий, форм, методов, способов воспитания.

Совещание
«Нормативно-правовая база РИП»

Проект «Мы вместе»

Социальный проект «Тепло души»

Экономическая игра

Акция «День Космонавтики»

Мега-проект «Школа-музей»

Благодарственное письмо

государственного казённого учреждения здравоохранения «Волгоградского областного специализированного дома ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики №3 (ГКУЗ «ВОСДР №3»).

Благодарственное письмо Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Благодарственное письмо ВИЭПП.

Проект «Космос: вчера, сегодня, завтра» (городской конкурс-версиада «Космоэкспедиция», диплом 1 степени).

Проект «Виртуальная экскурсия по музею» (городской конкурс-версиада «Космоэкспедиция», диплом 2 степени).

Проект «Музей проживания книги» (городская конференция "Лингвистические чтения", диплом 1 степени,

3 городской открытый конкурс профессионального мастерства "Ярмарка социально-педагогических идей", призер,

всероссийская практическая конференция "Инновационные технологии в урочной и внеурочной деятельности учителя в условиях реализации ФГОС", участие, публикация)

Изучение современных методик, формирование банка методик технологий для реализации программы, банка диагностик.

Совещание «Изучение нормативно правовых актов в сфере гражданского образования с целью выделения качеств личности, формируемых в процессе гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания»

Формирование банка диагностик результативности программы «11ступеней»

Педагогический совет «Фестиваль достижений»

Определены показатели гражданственности через категории ценностного отношения к жизни в обществе,

к жизни человека,

к овладению навыками умственного и физического труда; а также показатели

нравственности через категории ценностного отношения к семье, Родине, человечеству и развитию интереса к познанию и творческим способностям.

Разработаны и апробированы «Методики диагностики качества гражданского образования и патриотического воспитания учащихся школы»

Воспитательная программа "11ступеней"егиональный этап Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций, диплом участия)