Архив

20 апреля 2017 года школа № 24 принимала участников городской научной конференции школьников «Лингвистические чтения-2017».

Среди участников представители школ № 2, 11, 12, 24, 27, 30, лицей № 1, кадетская школа.

Идея проведения конференции возникла в 2007 году, когда в школе было создано Научное общество учащихся.

Руководителем НОУ стала учитель иностранного языка, кандидат филологических наук Гаврилова Наталья Викторовна.

В 2008 году состоялась первая общешкольная конференция, которая в 2012 году получила статус городской.

Поэтому 2017 год для нас юбилейный, конференция проводится в пятый раз.

Конференция ставит своими задачами развитие интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к исследовательской деятельности;

выявление и поддержка талантливых школьников; демонстрация и пропаганда достижений школьников в области научного творчества и опыта работы школ по организации научно-исследовательской деятельности;

содействие повышению квалификации педагогов по вопросам работы с талантливыми детьми.

Для руководства и подготовки конференции был создан оргкомитет, который утвердил план проведения конференции, список участников конференции, разработал критерии оценивания исследовательских работ.

В состав оргкомитета и жюри конференции вошли директор школы Донцова Татьяна Михайловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Максимова Наталья Викторовна, руководитель ГМО Гаврилова Наталья Викторовна, учителя школы № 12 Лазарева Татьяна Александровна и Сафошкина Алла Николаевна, Тарасова Марина Владимировна, учитель школы № 2, Моловствова Светлана Николаевна, учитель школы № 11, учителя английского языка школы № 24 Грекова Галина Николаевна, Кузнецова Оксана Алексеевна, Кинёва Полина Фёдоровна, учитель русского языка и литературы Егорова Елена Викторовна.

На торжественном открытии конференции ведущие Аланкина Анастасия и Песцова Ирина из 9и класса напомнили участникам основные этапы нашей конференции, под фанфары в стихотворной форме прозвучали приветствия и пожелания участникам, которым предложили посмотреть видеофильм о нашей школе и презентацию о проведённых в прошлые годы конференциях. Многие участники стали нашими старыми добрыми друзьями, выступающими на конференции не один раз. С приветственным словом к участникам обратилась Максимова Наталья Викторовна.

Выступления конкурсантов были посвящены актуальным проблемам филологических и социальных наук, исследования были выполнены на материале русского и английского языков.

Впервые на конференции прозвучал доклад по немецкому языку, который подготовили ученики 27 школы, они были отмечены дипломом в номинации «Открытие года» Многие доклады вызвали жаркую научную дискуссию, например, выступление, представленное школой № 2,представители которой предложили оригинальный подход, как не путать слова, называемые ложными друзьями переводчика. Большое внимание было уделено исследованию английских пословиц, суеверий (Казаченко Полина, Лавренова Полина, школа № 12, науч. рук – Лазарева Т.А.).

Представители нашей школы выступили очень достойно. Интерес вызвала исследовательская работа Ивановой Анастасии и Ишаниной Людмилы, 10и, которые исследовали англоязычные надписи на одежде учеников нашей школы (науч. рук. - Гаврилова Н.В.). Выступающие Жуликова Анастасия и Финогеев Артемий из 8 класса изучали культурный шок (рук. Кузнецова О.А.), а Никитина Алина и Рогожкина Дарья (9 и, руководитель Егорова Е.В.) поделились своим опытом создания музея проживания книги.

По окончании конференции лауреаты и научные руководители были награждены дипломами, сфотографировались на память. Участники конференции, прощаясь, делились впечатлениями, обдумывали темы для будущей конференции. До встречи в следующем году!